Евгений Чёрный принял участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Орловской области

Фильтры

Регион

Новости

Евгений Чёрный принял участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Орловской области

29 марта состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Орловской области, которое провёл заместитель Губернатора Орловской области Вадим Тарасов. Первым на повестке дня был рассмотрен вопрос территориального Управления Россельхознадзора по выявлению и пресечению оборота некачественной и опасной продукции животноводства и растениеводства. Итоги работы подвёл руководитель ведомства Евгений Черный.

Он отметил, что на фоне сокращения проверочной деятельности контролировать ситуацию при обороте продукции АПК на внутреннем рынке позволяют информационные системы Россельхознадзора, в частности, ФГИС «Меркурий».

В результате такой работы с 2022 г. по март 2023 г. было выявлено 18 фантомных площадок, которые нелегально вводили в оборот продукты животного происхождения, а также 15 схем легализации и нелогичных перемещений по территории региона более 200 тонн подконтрольных грузов.

Так, в январе 2023 года в Орловском районе было установлено предприятие ООО «Мастерторг», которое за два месяца выработало 51 т молочной продукции из одного кг сырья. Выяснилось, что в качестве сырья производитель использовал сливочное масло, поступившее с фантомной площадки города Москвы. Более того, само предприятие ООО «Мастерторг» было признано фантомным и исключено из ФГИС «Цербер» по причине отсутствия фактического осуществления деятельности по адресу регистрации.

Чёрный отметил, что вся информация о выявленных схемах и фантомных площадках доводится до правоохранительных и налоговых органов.

Руководитель Управления также подробно доложил о результатах лабораторных исследований пищевых продуктов, отобранных в рамках государственного задания.

По его словам, с начала 2022 года на территории Орловской области было отобрано 443 пробы продукции животного происхождения, в 57-ми из них выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности, что составляет 12,9%.

Кроме того, продукция исследовалась на фальсификацию. В результате лабораторного анализа признаки фальсификации установлены в 18 из 192 проб молочной продукции, направленных на исследование (9,38%) и в 4 из 24 проб мясной продукции (16,7%).

В рамках мер реагирования Управление признало недействительной 41 декларацию о соответствии продукции, за несоблюдение требований технических регламентов к административной ответственности привлечены 9 юридических лиц на сумму 582 тыс. рублей.

Особое внимание в докладе Евгения Чёрного было уделено контролю качества и безопасности зерна. За отчётный период в регионе проведено 138 мероприятий в сфере контроля качества и безопасности зерна, установлено 107 нарушений. Проинспектировано 1,5 млн тонн зерна. По причине недостоверного декларирования приостановлено и отменено действие 342 деклараций о соответствии, выданных на 560 тыс. тонн зерна.

Заслушав доклад, заместитель Губернатора Орловской области Вадим Тарасов дал поручение правоохранительным и налоговым органам подготовить справку о проделанной работе в отношении предприятия, выпустившего более 50 тонн продукции неизвестного происхождения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)