На Орловщине выросла продуктивность коров

Фильтры

Регион

Новости

На Орловщине выросла продуктивность коров

В 2017 году в Орловской области объем производства продукции животноводства превысил 20 млрд рублей, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Итоги развития отрасли были рассмотрены сегодня на заседании регионального Правительства.
 
«Животноводство может и должно стать локомотивом экономики области. У нас есть весь необходимый для этого потенциал», - подчеркнул врио Губернатора Андрей Клычков.
 
Как отметил руководитель Департамента  сельского хозяйства Сергей Борзенков, в настоящее время в структуре производства продукции животноводства региона 16 % занимает молоко, 66,5 % - мясо.
 
По итогам года объем производства скота и птицы на убой в живой массе составил 149,6 тыс. т или 116,8 % к 2016 году.
 
Численность свиней во всех категориях хозяйств достигает 405 тыс. голов.
 
По итогам года объем производства молока в хозяйствах всех категорий составил 172,4 тыс. т, численность молочных коров -  более 33 тыс. голов. Молочная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях достигла 5151 кг, увеличившись  на 336 кг по сравнению с 2016 годом.
 
В рамках мероприятий по восстановлению численности коров в 2017 году рядом предприятий было закуплено более 650 голов племенного молодняка. 
 
На 2018 год поступили заявки на приобретение около 1 тыс. голов маточного молодняка молочного направления продуктивности, а  также не менее 500 голов племенных животных.
 
В 2017 году в рамках подпрограммы «Развитие молочного скотоводства Орловской области» осуществлена  модернизация и реконструкция объектов молочного животноводства.
 
Введено 1475 скотомест по переводу на доение в молокопровод и 200 скотомест по доению в доильном зале
 
ООО «Юпитер» во втором квартале 2018 году планирует ввести в эксплуатацию  вторую очередь молочного комплекса на 500 скотомест, в начале третьего квартала - первую очередь молочного комплекса на 630 скотомест.
 
ООО «Нобель-Мол» приступит к созданию молочного комплекса на 3 тыс. скотомест в Новосильском районе.
 
АО «Картофельная Нива Орловщины» рассматривает вопрос строительства 2-й очереди молочного комплекса на 600 скотомест.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)