В Орловской области стагнация производства молока достигла критического состояния

Фильтры

Регион

Новости

В Орловской области стагнация производства молока достигла критического состояния

Помочь решить проблему призвана долгосрочная целевая программа развития молочного скотоводства.

Региональные власти возлагают большие надежды на программу, которой, правда, еще нет. Правительство разработало лишь ее концепцию, наметив некоторые пути выхода из кризиса. Проблема, что называется, назрела. Как следует из проведенного специалистами областного департамента сельского хозяйства анализа, ситуация достигла критической отметки. Объем производства молока в регионе с 1990 по 2010 год сократился почти в 4 раза. Если 20 лет назад хозяйства всех форм собственности, включая личные подворья, надаивали около 800 тысяч тонн молока в год, то сейчас производство молока едва превышает отметку в 230 тысяч тонн.

Во многом это связано с сокращением регионального стада КРС: с 1991 года численность коров уменьшилась с 234 до 56 тысяч голов. Помимо констатации печальных фактов, специалисты определили несколько "главных препятствий для устойчивого развития молочного животноводства". Среди них, например, особо выделяют слабую племенную базу, низкие темпы внедрения современных технологий, недостаточный объем производства высококачественного корма и отсутствие экономической мотивации у производителя, которому зачастую молоко некуда сбыть.

В региональном правительстве считают, что эти и другие проблемы поможет решить долгосрочная программа развития молочного скотоводства. По предварительным данным, объем ее финансирования превысит 15 миллиардов рублей. Концепция программы предусматривает создание механизмов господдержки. Например, ее участники смогут получать субсидии на приобретение племенного скота, на развитие кормового растениеводства и даже на реализацию молочной продукции. Планируется, что программа будет разработана и утверждена до конца текущего года, а старт возьмет с начала следующего.
Прямая речь

Александр Козлов, губернатор Орловской области:

- В ближайшие пять лет регион должен довести производство молока до 1 миллиона тонн в год, то есть увеличить имеющийся показатель примерно в четыре раза. В крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах сосредоточено более 40 процентов от всего молочного поголовья области. Для них жизненно важен рынок сбыта, без которого невозможно развитие предпринимательства в деревне. Это должно стать одним из главных стимулов. Также мы задумываемся о масштабном выходе в другие регионы и создании собственных известных брендов.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)