В Орловской области производство молока упало до критической отметки

Фильтры

Регион

Новости

В Орловской области производство молока упало до критической отметки

Объем производства молока в сельхозорганизациях Орловской области с 1990 года сократился в 4,2 раза, сообщили в облправительстве. В 2,2 раза меньше за это же время стали его производить и в личных подсобных хозяйствах населения.

Такие данные получены по итогам мониторинга, проведенного департаментом сельского хозяйства при разработке долгосрочной программы развития регионального АПК. Сравнение с показателями двадцатилетней давности явно не в пользу сегодняшнего дня. По статистике, с 1990 года численность крупного рогатого скота в области сократилась с 718,1 до 134,9 тысяч голов, коров - с 234,3 до 53,7 тысяч голов. Тенденцию впервые за 22 года удалось остановить лишь в 2011 году, когда областное стадо приросло на 948 коров.

- Конечно, в советские времена было больше коров и больше производилось молока, - рассказал руководитель департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев. - Но снижение поголовья КРС произошло почти во всех регионах. Мы пытаемся исправить ситуацию. В текущем году в области взяла старт программа по развитию молочного животноводства. Согласно ей, к 2016 году поголовье должно вырасти до 71 тысячи коров, производство молока - до 426 тысяч тонн.

По его словам, "несколько стабилизировать" ситуацию в последние годы помогла реализация нацпроекта "Развитие АПК". В регионе построили новые молочные комплексы, около 50 ферм модернизировали. Некоторые хозяйства закупили племенной скот и внедрили инновационные технологии. Например, доля беспривязного содержания коров и доения в доильном зале достигла 22 процентов. Тем не менее, положение в отрасли специалисты считают сложным.

Кстати

В Орловской области в 2011 году хозяйствами всех категорий было произведено около 230 тысяч тонн молока. В 2000 году этот показатель составлял 338 тысяч. В 1990 году сельхозпредприятия региона произвели 570 тысяч тонн молока, хозяйства населения - без малого 185 тысяч тонн.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)