Орловская область планирует утроить производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область планирует утроить производство молока

Орловская область планирует втрое увеличить производство молока в ближайшие годы в случае реализации специальной программы в области молочного животноводства, сообщил губернатор области Александр Козлов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Я сейчас готовлю предложения для Минсельхоза. У нас есть уникальная возможность по кормовой базе. Сейчас мы даем (в год) 280 тысяч тонн молока, а можно доводить до миллиона тонн на первом этапе (программы), включив сюда частный сектор", - сказал Козлов.

Другим перспективным направлением губернатор считает производство сахарной свеклы. По его словам, в минувшем году в регионе было собрано около одного миллиона тонн свеклы, после переработки на трех заводах удалось получить 150 тысяч тонн сахара. В ближайшее время, сказал Козлов, планируется ввести в строй еще один перерабатывающий завод. После этого администрация области намерена выйти на показатель сбора свеклы в размере 2-2,5 миллиона тонн.

В свою очередь Путин отметил, что в этой сфере необходимо внедрять новейшие технологии, особенно с учетом формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

"В условиях ЕЭП нужно, чтобы и производство свеклы, и переработка были эффективными. Нужны новейшие технологии", - сказал премьер.

Губернатор также сообщил, что по итогам прошлого года области удалось собрать 1,6 миллиона тонн зерна, что на миллион тонн меньше, чем годом ранее. Однако глава региона рассчитывает на хороший урожай озимых, поскольку под них засеяно 457 тысяч гектаров.

Источник: РИА Новости - Центр

Также в разделе

Комментарии (0)