Danone может закрыть крупный завод в Орловской области

Фильтры

Регион

Новости

Danone может закрыть крупный завод в Орловской области

Один из крупнейших заводов французской фирмы Danone, расположенный в Орловской области, планируется в скором времени закрыть.

Дело в том, что предприятию не хватает сырья для переработки и изготовления молочной продукции. Производственные мощности завода составляют до 500 тонн переработанного молока в сутки, и местным предприятиям достаточно трудно производить такие объемы, пишет «Коммерсант». 

Впервые известно о закрытии завода стало еще в конце 2015 года, однако тогда речь шла об износе технического оборудования. Теперь же возникли проблемы с сырьем. Первый вице-губернатор Александр Бударин прокомментировал появившуюся в СМИ информацию: «У предприятия есть проблемы с сырьем, его не хватает, и оно плохого качества». В компании информацию умалчивают, не подтверждая ее, но и не опровергая. 

В Орловской области стабильно снижаются надои молока. По данным Орелстата, при 236,2 тыс. т в 2010 году и 191,6 тыс. т в 2014-м в 2015 году валовой надой составил всего 183,9 тыс. т. Однако при этом качетсво продукта улучшается: надой на одну корову увеличивается и при 4,39 т в 2014 году в 2015-м составил 4,58 тыс. т. В прошлом году в области насчитывалось 41,1 тыс. коров, в середине 2016-го — 39 тыс. 

«Региональные заводы Danone не загружены на полную мощность, именно из-за этого компания рассматривает возможность сокращения производственных площадок с целью оптимизации ассортимента, — отмечает глава Российского союза предприятий молочной отрасли, основатель холдинга “Молвест” Аркадий Пономарев. — Приоритет отдается площадкам, выпускающим высокомаржинальную продукцию, к примеру йогурты. Если на пакетированном молоке переработчики почти ничего не зарабатывают, маржинальность производств йогурта в среднем составляет 30%. При этом задача увеличения объемов переработки сырого молока у Danone не стоит».

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)